Примерная структура заседания педсовета:
    • информация о присутствующих и отсутствующих, определение правомочности совета педагогов;
    • информация о выполнении решений предыдущего заседания и ходе выполнения решений с более длительным сроком;
    • вступительное слово председателя совета педагогов о теме, повестке дня, значении решения поставленной проблемы для всего коллектива МКОУ ЧСОШ;
    • обсуждение вопросов в соответствии с повесткой дня;
    • заключительное слово председателя совета с анализом проделанной работы, обсуждение проекта решения;
    • принятие советом педагогов решения голосованием

Главные задачи Педагогического совета

1) определяет стратегию развития школы, направления экспериментальной и инновационной деятельности, производит анализ и коррекцию этой деятельности;
    2) проводит отбор и коррекцию технологий, форм, методов, используемых для организации образовательного процесса;
    3) определяет формы взаимодействия школы с научно-исследовательскими, государственными и общественными организациями;
    4) обсуждает и производит выбор учебных планов и методического сопровождения учебного плана (программ, учебников, дидактических материалов);
    5) принимает решения о порядке итоговой и промежуточной аттестации учащихся, выпуске и т.д.

1. Управленческие (административные):
      1. Законодательные выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.
      2. Совещательные – обсуждение объективной информации о состоянии образовательного процесса, выработка рекомендаций.
      3. Обобщающе-диагностические – проведение опытно- экспериментальной работы, социальных, психологических и медицинских обследований.
      4. Планово-прогностические – обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ.
      5. Экспертно-контролирующие – заслушивание отчетов по различным вопросам школьной жизни.
      6. Корректирующие – внесение изменений и поправок в план работы школы.
      Методические:
      1. Информационные – сообщение о состоянии образовательного процесса и путях его совершенствования, о достижениях педагогической науки, ознакомление с достижениями передового педагогического опыта.
      2. Обобщающе-аналитические – анализ состояния образовательного процесса (уровня преподавания, качества знаний и степени воспитанности), обобщение и анализ педагогического опыта.
      3. Развивающие – развитие педагогического мастерства, внедрение передовых педагогических технологий.
      4. Обучающие – повышение квалификации педагогов.
      5. Анализирующие – стимуляция усилий педагогического коллектива, всех звеньев методической службы.
      Воспитательные:
      1. Формирование индивидуальности каждого учителя.
      2. Укрепление коллектива в процессе подготовки заседаний педагогического совета.
      3. Формирование мотивации коллектива; выработка системы общих взглядов на развитие, обучение и воспитание, разработка единых требований.
      Социально-педагогические:
      1. Коммуникационные – формирование связей педколлектива с родителями, учащимися, другими педколлективами.
      2. Координирующие и интегрирующие – согласование, установление целесообразных связей всех субъектов: школы, семьи и общественных организаций