• прием в первый класс

Прием в 1 класс
         Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:
    •    Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    •    ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»
    •    Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2023 года №642.

Указ Президента РФ №674 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

Федеральный закон №76 "О статусе военнослужащих"

В целях реализации граждан на получение бесплатного общего образования прием заявлений от семей военнообязаных, мобилизованных будет осуществляться с 1 го марта и не позднее 1 апреля текущего года в соответствии с приказом Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс
    Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе.
    Что изменится в 2024 году
    Изменения порядка зачисления ребенка в школу не существенные и в основном затрагивают способы отправки заявления.
    По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. В 2022 году возможность подать заявление через госуслуги была только у жителей пилотных регионов. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.
    При этом нельзя отправлять заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы.

Право на прием во внеочередном порядке на обучение в образовательные организации имеют дети, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной операции (в выполнении специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (гражданин, который является (являлся) участником специальной военной операции либо призван на военную службу по мобилизации).

01 апреля 01 марта
    прием в первый класс.